Preguntas más frecuentes

¿Es legal que el administrador pase mi deuda de la administración a cobro jurídico sin haberme notificado?
Últimas actualizaciones hace un año

De acuerdo con la ley 675 de 2001 articulo 51 numeral 8, una de las funciones de la administración es la de Cobrar y recaudar, directamente o a través de apoderados cuotas ordinarias y extraordinarias, multas, y en general, cualquier obligación de carácter pecuniario a cargo de los propietarios u ocupantes de bienes de dominio particular del edificio o conjunto, iniciando oportunamente el cobro judicial de las mismas, sin necesidad de autorización alguna.
Y se reafirma en el articulo 48 de la misma ley que el cobro judicial o por merito ejecutivo no estará supeditada al agotamiento previo de los mecanismos para la solución de conflictos previstos en esta ley, resumiendo se podría decir que el administrador no esta obligado a notificar al deudor o a agotar vías administrativas para cobrar las cuentas morosas a traves de un abogado.

Espere, por favor.

Por favor, espere... ¡Es solo un momento!